|
Указ подписан по итогам совещания, в целях создания системы противодействия коррупции в Российской Федерации и устранения причин, ее порождающих.
Согласно указу, в России создается Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции. Председателем Совета является Президент РФ.
Основными задачами cовета являются: - подготовка предложений Президенту РФ, касающихся выработки и реализации государственной политики в области противодействия коррупции; - координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления муниципальных образований по реализации государственной политики в области противодействия коррупции; - контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции.
Совет для решения возложенных на него основных задач: - запрашивает и получает в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ; - приглашает на свои заседания представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и общественных объединений.
Члены cовета принимают участие в его работе на общественных началах. Решения cовета оформляются протоколом.
Для реализации решений cовета могут издаваться указы, распоряжения и даваться поручения Президента Российской Федерации.
Д.Медведв также утвердил состав cовета и состав президиума cовета для решения текущих вопросов. Председателем президиума cовета является руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин.
Председателю президиума cовета в месячный срок поручено представить проект Национального плана противодействия коррупции.
Указ вступает в силу со дня его подписания. Полностью с текстом данного документа можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ.
ИА "Альянс Медиа"
|